Особенности использования протокола SPICE
Для полноценного использования протокола SPICE в гостевой машине с ОС СН
необходимо наличие установленных пакетов QXL-драйвера xserver-xorg-video-qxl и
службы-клиента spice-vdagent. Установка осуществляется путем выполнения команды:
apt install xserver-xorg-video-qxl spice-vdagent
После установки указанных пакетов и перезагрузки ВМ у пользователя появится
возможность изменять разрешение экрана, автоматически подключать звуковые устройства
узла в ОС виртуальной машины, а также использовать более одного монитора.
В качестве службы-клиента SPICE может использоваться remote-viewer.
П р и м е р
Вызов из командной строки подключения к SPICE-серверу astra-server
remote-viewer spice://astra-server:5900
Изменение разрешения экрана при подключении по протоколу SPICE
Для изменения разрешения экрана при подключении по протоколу SPICE необходимо на гостевой ОС в домашней директории пользователя в файл .profile добавить
следующую строку вызова:
xrandr —output Virtual-0 —mode 1920×1080
где 1920×1080 — требуемое разрешение экрана.
Далее при входе указанного пользователя в сеанс разрешение экрана будет меняться на заданное значение.
Подключение более одного монитора по протоколу SPICE
При использовании протокола SPICE пользователь может подключить до четырех
мониторов. Для этого необходимо:
1) в соответствующем клиенте (remote-viewer или virt-viewer) отметить требуемые мониторы
2)в гостевой ОС с помощью стандартной утилиты xrandr указать использование
дополнительных мониторов. Например, для подключения двух мониторов необходимо выполнить следующую команду:
xrandr —output Virtual-0 —mode 1920×1080 —pos 0x0 —output Virtual-1
—mode 1280×1024 —pos 1920×0
где 1920×1080 — требуемое разрешение первого монитора;
1280×1024 — требуемое разрешение второго монитора;
1920×0 — смещение второго монитора относительно первого.
Если описанная конфигурация будет использоваться постоянно, необходимо указанную команду добавить в файл .profile в домашней директории пользователя.